Cканер для книг из Японии.

Сканер для книг из ЯпонииВ Японии на публику был представлен новейший сканер для книг. Заявленная скорость сканирования — 1000 страниц книги за 4 минуты.

Японский сканер полчил имя BFS-Auto. BFS - это  book flipping scanning. К его созданию причастны инженеры и учёные из Токийского университета, а конкретно лаборатория Искава Оку. Именно эта лаборатория разработала в своё время технологию скоростной съемки с нормальным фокусом в движении. Это изобретение японцы теперь используют на практике.

Реализация заключается в следующем: книга размещяется на специальной подставке, к которой подключается приставка перелистывающая у книги странички. Сканируемая книга фотографируется с участием лазеров (они помогают сформировать сетку на поверхности). Фотографирование осуществляется сразу с 3-х ракурсов, после чего происходит объединение всех трех кадров. Способ обработки фото позволяет избежать искажений, проявляющихся при обычном сканировании.

Свое устройство японцы только готовят к продаже. Цена этого устройства на текущее число не объявлена. BFS-Auto должен поступить на полки в 2013 году.