Epson презентовал новые бескартриджные аппараты L1300 и L1800

Известная компания Epson представила в России и странах СНГ новые устройства печати: принтеры L1300 (4 цвета) и L1800 (6 цветов) формата А3+. По словам производителя – это первая модель принтера, которая печатает без картриджей. Отличительной особенностью аппаратов является использование единственного расходного материала в принтере, емкость которого составляет 70 мл. Стартовый набор картриджей включает в себя емкости с голубыми, желтыми, пурпурными, черными и двумя фото чернилами. Данная емкость позволяет напечатать порядка 5700 цветных и 7100 черно-белых документов формата А4.

Принтер рассчитан на решение проблем, связанных с печатью цветных офисных документов. Разнообразие использования аппарата расширяет возможности: обычные презентационные документы, фотобумага, плотная бумага до формата А3+.  Себестоимость цветного отпечатка формата А4 – 20 копеек, что гораздо ниже среднерыночной цены.

С учетом того, что шестицветные аппараты L1800 с разрешением 5760х1440 точек/дюйм, были рассчитаны также и на фотографии, бескартриджная система совокупной печати совместила в себе не только четыре стандартных цвета, а также еще два дополнительных цвета: светло-светло синий и светло-пурпурный, что значительно улучшает качество печати фотографии. Стартового набора расходных материалов хватит примерно на 1700 фотографий размера 10х15, это почти в 20 раз больше, чем предложения от аналогичных принтеров других марок. Соответственно и себестоимость печати очень привлекательна: на Epson L1800 она составляет порядка 1.5 рублей за одну фотографию.