Заправка картриджей и защита окружающей среды.

Использование принтера на целый порядок упростило жизнь офисным клеркам. Созданные с помощью компьютера документы и графические изображения стало возможно распечатать на лист бумаги, а скорость работы при таком подходе оказывается максимально высокой. Нанесение текста на физический носитель проводится посредством тонера, заполняющего картридж. Если чернила закончились, их можно заменить новыми. В зависимости от вида периферического устройства компьютера и проводится заправка лазерных и струйных принтеров. В первом случае заполнение емкости тонером ведется при обнуленном чипе. В практической деятельности применяют большое количество подходящих тонеров и заправочных наборов. Заправка струйных принтеров ведется чернилами различных типов – это не приветствуется производителями печатающих устройств и сменных картриджей для них.

Почему пользователи принтеров и МФУ делают ставку на заправку картриджей? С одной стороны, дешевле заменить чернила, чем приобретать новый компонент периферийного устройства ПК - это очевидный факт. С другой стороны, замена тонера (в сравнении с приобретением нового картриджа) позволяет в значительной степени оградить от вредоносного воздействия окружающую среду. С чем это связано? Во-первых, на производство тонера затрачивается в разы меньше электричества, чем на выпуск картриджа. Во-вторых, перевозка на значительные расстояния емкостей с тонером – процесс более экологичный, чем транспортировка готовых изделий, используемых принтерами. К примеру, 1 килограмма чернил достаточно для заправки 5-10 сменных элементов печатающих устройств. Достаточно произвести несложный арифметический расчет, чтобы понять, во сколько увеличиваются потребление горючего при перевозке картриджей в «чистом виде». В-третьих, учитывать необходимо и выбросы разрушающего озоновый слой СО2 в атмосферу. Технологический цикл производства картриджа подразумевает расходование более 3.5 литров нефти. При выпуске одного сменного элемента принтера тратится до 1 литра бензина (в атмосферу выбрасывается 0.0037 кубических метров СО2). Изготовление же тонера – процесс на несколько порядков более экологичный. Отдельно стоит указать на отсутствие необходимости утилизировать картридж в случае замены чернил. Захороненное на свалочных полигонах техническое устройство разлагается в течение нескольких сотен лет, все это время загрязняя окружающую среду.

Во многих странах Старого и Нового Света запущены и успешно действуют программы, направленные на минимизацию расходов, связанных с повторной заправкой картриджа. Ставка делается на аудит печатающих устройств, своевременную утилизацию принтеров. В офисе должен иметься запас заправленных картриджей. Суть предложенных мер сводится к созданию условий, при которых уменьшаются траты на использование печатающих устройств. В конечном итоге реализация программ позволяет в значительной степени уменьшить количество вредоносных выбросов в атмосферу.