Японцы представили миру новый 3D-принтер высотой 4 метра Genkei

Наверняка каждый из нас хоть раз слышал о дельта-роботах, которые были изобретены в начале 80-х годов 20 века. Это были неуклюжие и нерасторопные роботы, состоящие из трех рычагов, соединенных между собой на основании карданных шарниров. Так вот 3D принтеры являются прямым прототипом дельта-роботов, и совсем недавно японские ученые создали, пожалуй, самый крупный подобный принтер компании Genkei.

3D принтер достигает порядка 4 метров в высоту, что превышает рост даже самого высокого человека в мире в полтора раза. Компания Genkei долгие годы пыталась воссоздать свои идеи в реальность, разрабатывая дизайн вместе с работниками Токийского Университета Искусств, в котором и будет выставлена модель самого большого 3D принтера. Выставка уже открылась 19 июля и продлится до 8 августа, жители Токио и туристы города, смогут самостоятельно убедится в величии данного изобретения. Устройство печати собирали почти 4 дня, после чего в течении трех дней будет тестироваться. Первая презентационная печать 3D модели назначена на 26 июля.

Стоит отметить, что несмотря на ярчайшие прорывы в области технологий японских компаний, развития в сфере 3D печати в данной стране не наблюдается. Как сообщает компания Genkei, главным отличительным показателем самого большого принтера будет вовсе не его размер, а специальное устройство шприц-машина, которая вместо катушек с плавящейся лентой будет использовать пластиковые шарики.